特集 全国高校総体・インターハイ サッカー競技 南部九州総体 2019 令和元年度

2019年、令和最初の全国高校総体・インターハイの開催は、南部九州総体。「鹿児島県」「熊本県」「宮崎県」「沖縄県」+「和歌山県」の5県で開催される。
全国高校総体のサッカー競技は、男子女子共に沖縄県での開催。

期日


男子

開会式:2019年7月25日、競技:7月26日~8月1日、閉会式:8月1日

女子

開会式:2019年7月27日、競技:7月28日~8月1日、閉会式:8月1日

会場


男子

【沖縄県】
金武町陸上競技場(ローン)
金武町フットボールセンター(ローン)
金武町フットボールセンター(人工芝)
南城市陸上競技場(ローン)
恩納村赤間サッカー場(ローン)
恩納村赤間運動場(人工芝)
北谷公園陸上競技場(ローン)
吉の浦公園ごさまる陸上競技場(ローン)
西原町民陸上競技場(ローン)
黄金森公園陸上競技場(ローン)
東風平運動公園サッカー場(ローン)

女子

【沖縄県】
金武町陸上競技場(ローン)
金武町フットボールセンター(人工芝)
南城市陸上競技場(ローン)
恩納村赤間サッカー場(ローン)
恩納村赤間運動場(人工芝)
北谷公園陸上競技場(ローン)
西原町民陸上競技場(ローン)
東風平運動公園サッカー場(ローン)

大会要項


(1)トーナメント方式による。
(2)試合時間は70分(35分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分間とする。勝敗が決しない場合は、ペナルティーキック方式により次回戦進出校を決定する。 但し、決勝においては、20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお勝敗が決しない場合は、ペナルティーキック方式により優勝校を決定する。
(3)3位決定戦は行わない。

大会ガイドブック


サッカー競技のみ省略版(2.88MB)

出場校


シード校


ベスト4シード

第1シード(組合せ1番):山梨県
第2シード(組合せ52番):神奈川県
第3シード(組合せ26・27番):埼玉県、京都府

ベスト8シード

組合せ13・14・39・40番
富山県、熊本県、宮崎県、神奈川県

開催県シード

組合せ34番:①沖縄県
組合せ19番:②沖縄県

組み合わせ


7月28日(日)開催予定の北谷公園陸上競技場、男子3回戦(2試合)と吉の浦公園ごさまる陸上競技場、女子1回戦(2試合)が入替変更となりました。

*は2回戦から出場

A zone

*韮崎[山梨]
大分[ 大分] – 近江[滋賀]
帝京大可児[岐阜] – 北海[北海道②]
佐賀北[佐賀] – 徳島市立[徳島]
*秋田商業[秋田]
阪南大高[大阪①] – 広島皆実[広島]
水戸商業[茨城] – 星稜[石川]
*富山第一[富山

B zone

*東海大相模[神奈川②]
尚志[福島] – 四中工[三重]
神村学園[鹿児島] – 國學院久我山[東京①]
*西原[沖縄②]
羽黒[山形] – 初芝橋本[和歌山]
作陽[岡山] – 三田学園[兵庫]
高知[高知] – 松本国際[長野]
*西武台[埼玉]

C zone

*京都橘[京都]
専大北上[岩手] – 大社[島根]
日体大柏[千葉] – 五条[奈良]
大成[島根] – 名経大高蔵[愛知]
*那覇西[沖縄①]
北越[新潟] – 新田[愛媛]
青森山田[青森] – 前橋育英[群馬]
*大津[熊本]

D zone

*日章学園[宮崎]
四学大香川西[香川] – 西京[山口]
関大一高[大阪②] – 米子北[鳥取]
長崎日大[長崎]
丸岡[福井] – 聖和学園[宮城]
矢板中央[栃木] – 札幌第一[北海道①]
清水桜が丘[静岡] – 東福岡[福岡]
*桐光学園[神奈川①]

TV放送


男子準決勝①BS243、CS822 午前9:20~
男子準決勝②BS244、CS823 午前9:20~
男子準決勝①BS243、CS822 午後9:00~
男子準決勝②BS243、CS822 午後11:00~
男子決勝[生放送] BS1 午後1:00~2:40

女子決勝[生放送] BS1 午前9:30~11:10

試合結果


1回戦

大分[ 大分] 2-0 近江[滋賀]
帝京大可児[岐阜] 2-0 北海[北海道②]
佐賀北[佐賀] 0-0 PK3-5 徳島市立[徳島]
阪南大高[大阪①] 1-0 広島皆実[広島]
水戸商業[茨城] 1-0 星稜[石川]

尚志[福島] 5-0 四中工[三重]
神村学園[鹿児島] 3-2 國學院久我山[東京①]
羽黒[山形] 1-6 初芝橋本[和歌山]
作陽[岡山] 1-1 PK4-2 三田学園[兵庫]
高知[高知] 3-2 松本国際[長野]

専大北上[岩手] 3-1 大社[島根]
日体大柏[千葉] 0-0 PK4-5 五条[奈良]
大成[島根] 1-2 名経大高蔵[愛知]
北越[新潟] 3-1 新田[愛媛]
青森山田[青森]  2-0 前橋育英[群馬]

四学大香川西[香川] 1-3 西京[山口]
関大一高[大阪②] 0-4 米子北[鳥取]
丸岡[福井] 1-0 聖和学園[宮城]
矢板中央[栃木] 2-0 札幌第一[北海道①]
清水桜が丘[静岡] 2-0 東福岡[福岡]

2回戦

韮崎[山梨] 0-1 大分[ 大分]
帝京大可児[岐阜] 0-0 PK4-5 徳島市立[徳島]
秋田商業[秋田] 0-1 阪南大高[大阪①]
水戸商業[茨城] 0-1 富山第一[富山]

東海大相模[神奈川②] 2-3 尚志[福島]
神村学園[鹿児島] 6-1 西原[沖縄②]
初芝橋本[和歌山] 1-0 作陽[岡山]
高知[高知] 4-0 西武台[埼玉]

京都橘[京都] 1-1 PK4-1 専大北上[岩手]
五条[奈良] 0-0 PK6-7 名経大高蔵[愛知]
那覇西[沖縄①] 0-1(試合終了) 北越[新潟]
青森山田[青森] 1-0(試合終了) 大津[熊本]

日章学園[宮崎] 1-1 PK4-5 西京[山口]
米子北[鳥取] 1-0(試合終了) 長崎日大[長崎]
丸岡[福井] 1-1 PK3-2 矢板中央[栃木]
清水桜が丘[静岡] 0-0 PK7-8 桐光学園[神奈川①]

3回戦

大分[大分] 0-0 PK7-8 徳島市立[徳島]
阪南大高[大阪①] 0-0 PK3-5 富山第一[富山]
尚志[福島] 1-1 PK4-2 神村学園[鹿児島]
初芝橋本[和歌山] 1-0 高知[高知]

京都橘[京都] 3-0 名経大高蔵[愛知]
北越[新潟] 1-1 PK5-3 青森山田[青森]
西京[山口] 2-0 米子北[鳥取]
丸岡[福井] 0-1 桐光学園[神奈川①]

準々決勝戦

徳島市立[徳島] 1-3 富山第一[富山]
尚志[福島] 4-2 初芝橋本[和歌山]

京都橘[京都] 2-1 北越[新潟]
西京[山口] 1-2 桐光学園[神奈川①]

準決勝戦

富山第一[富山] 1-0 尚志[福島]
京都橘[京都] 0-1 桐光学園[神奈川①]

決勝戦

富山第一[富山] 0-1 桐光学園[神奈川①]

大会相性・スローガン等


大会愛称

『感動は無限大 南部九州総体 2019』

作品説明:どの競技でも1人1人の選手が一生懸命に優勝や自己ベストを目指し、頑張れば無条件に感動は生まれるというイメージを表現しました ~南部九州総体サイトより~スローガン

『響かせろ 我らの魂 南の空へ』

作品説明:情熱を持って、真剣に競技に取り組む高校生の若さ溢れる熱いプレーとそれを生み出すあららがま魂(沖縄県宮古島の方言で不屈の精神の意)。その二つを熱気に満ちた南の空、世界の空へ響かせてほしいという思いを込めました。 ~南部九州総体サイトより~

メダル


亜鉛合金、ダイキャスト製
直径70mm 厚み7mm 重量155g

優勝17個,準優勝17個,第3位34個

群馬県大会の特集記事


LINEで送る
Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメントに画像を添付 (JPEG only)