高円宮杯U-18リーグ2020 群馬大会要項の抜粋

高円宮杯JFAU-18リーグ2020群馬大会要項の抜粋

主催

省略

主管

省略

後援

省略

期日

2020年3月14日(土)、15日(日)、20日(金祝)、22日(日)、4月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)、25日(土)、29日(水祝)6月27日(土)、7月4日(土)、9月6日(日)、20日(日)、22日(火祝)、26日(土)、10月3日(土)、11月14日(土)、15日(土)、21日(土)、28日(土)

会場

太田運動公園サッカー場・前橋育英高校・前橋商業高校・共愛学園高校・高崎経済大学附属高校他

参加資格

(1)財団法人日本サッカー協会に第2種登録した加盟チームもしくは準加盟チームであること。
(2)2・3年生については、4月26日(金)までに登録をすること。第2回登録変更までは新入生の未登録での参加を認める。(メンバー用紙の登録年月日欄に新入生と記入。複数参加チームにおいては、一度記入したらそのチームの登録となる。)
(3)財団法人日本サッカー協会によりクラブ申請を承認されたクラブに所属するチームについては、同一クラブ内のチーム間であれば移籍手続きを行うことなく本大会に参加させることができる。なお、本項の適用対象となる選手の年齢は第3種とし、第2種およびそれ以上の年代の選手は適用対象外とする。
(4)中高一貫校及び中等教育学校においては第3種の参加を認める。
(5)リーグ期間中において、他チームから移籍した場合は、原則本リーグへの出場はできない。
(6)資格について疑義が提出されたときは、リーグ運営委員会において審議する。
(7)合同チームでの参加は認めるが、上位リーグへの昇格は行わない。
(8)複数チームの参加を認めるが、同リーグに同一チームは不可とする。
(9)帯同審判員として、3級審判員を1名以上(ユース可)、4級審判員を2名以上(ユース可)が必ず帯同すること。
(10)所属長の認めた引率責任者(監督)が必ず帯同すること。
(11)外国人選手の登録は8名までとし、試合出場は3名までとする。

参加チーム数

1部10チーム、2部16チーム、3部54チームとする。

競技形式

(1)1部は、10チームの2回戦制18節とし、全チームの順位を決定する。
2部は、8チームの2ブロック2回戦制14節とし、順位決定戦を行い全チームの順位を決定する。
3部は、8チーム又は9チームの6ブロック予選リーグ1回戦総当たり、その後同順位リーグを行い全チームの順位を決定する。
(2)リーグ戦における順位決定方法は、以下の項目の順序で決定する。
①勝点合計:勝ち3点・引き分け1点・負け0点
②得失点差:ゴールディファレンス(総得点-総失点)
③総得点数
④当該チーム同士の対戦結果
⑤前年リーグ戦績

競技規定

(1)大会実施年度の財団法人日本サッカー協会競技規定による。但し以下の項目については本大会規定を定める。
①プレーの時間:90分(前・後半45分)順位決定戦のみ決しない場合はPK戦を行う。(2部に限る)
②後半のキックオフ時刻は、前半終了より15分後とする。
③選手交代は、試合開始前に届け出た交代要員11名の中から5名まで交替することができる。
④本大会で警告を3回受けた者は、同リーグ次節の試合に出場できない。
⑤本大会で退場させられた者は次の1試合に出場できない。但し、退場の理由によっては複数の試合に出場できない場合がある。

表彰

(1)1位から3位:賞状(各リーグ)
(2)フェアプレー賞:賞状(各リーグを通じて警告・退場の最も少ないチーム)
(3)最優秀選手:賞状(各リーグ)得点王:賞状(各リーグ)ベストGK:賞状(各リーグ)

組合せ

別紙

入れ替え

1部は原則2チーム自動降格。2部は1部へ2チーム自動昇格、原則3チーム自動降格。3部は2部へ3チーム自動昇格。

出場チーム

1部:前橋育英B・高崎健大・前橋商業・高経附・桐生第一B・高崎商業・伊勢崎商業・共愛学園・前橋・新島学園
2部:Aブロック常磐・前橋育英C・高崎健大B・高崎・利根商業・太田・伊勢崎商業B・前橋東
BブロックザスパU-18・前橋商業B・館林・桐生第一C・西邑楽・市立前橋・沼田・伊勢崎工業
3部:Aブロック伊勢崎・関学附・安中総合・太田B・四ツ葉・桐生工・館林商工・商大附・明和県央
Bブロック太田東・渋川・農大二・伊勢崎商C・新島学園B・高崎北・桐生南・前橋南・前橋西青翠
Cブロック伊勢崎清明・桐生商・富岡・前橋B・前橋工・利根商B・樹徳・吾妻中央・西邑楽B
Dブロック前橋育英D・太田工・高崎工・館林B・市立太田・中央中等・渋川工・玉村・沼田B
Eブロック常磐B・高崎商B・tonan前橋・高経附B・市立前橋B・高崎東・吉井・桐生西・伊勢崎工B
Fブロック新田暁・共愛学園B・高崎B・高崎健大C・藤岡工・桐生・藤岡中央・板倉・前橋東B

実行委員会

省略

参加申込み及び参加費

省略

備考

(1)ユニホームは2着携帯すること。(昨年度上位チームが、正ユニホームを着用)
(2)別紙メンバー用紙に選手登録番号を記入の上、試合ごとに提出すること。
(3)試合球については、1・2部はモルテン(ヴァンタッジオ)、3部はミカサ(SVC5500またはSVC5000)を2球用意すること。
(4)競技運営については、各会場の責任者の指示に従うこと。
(5)対戦相手が棄権し、勝者となった場合もしくは、不成立の試合で勝者となった場合、勝点は3点とし、得点は5-0とする。成立している試合の結果は残す。また、棄権したチームについては自動的に最下位とし、その後の試合については行わない。不成立の場合は、その後の試合参加を認める。棄権と不成立の判断についてはリーグ運営委員会で審議する。
(6)複数チームの参加団体においては、シーズン6回のメンバー登録以外はリーグ中のチーム間での選手入れ替えは認めない。但し、GKについて、ケガ等による場合はこの限りではない。(リーグ運営委員会において審議する)なお、各リーグの委員長及びリーグ運営副委員長(省略)に連絡する。
(7)その他、協議が必要な事項が生じた場合は、リーグ運営委員会において協議する。

LINEで送る
Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメントに画像を添付 (JPEG only)