特集 第27回全日本高校女子サッカー選手権大会 2018

平成30年度 第27回全日本高校女子サッカー選手権大会 2018 の大会情報を特集!

日程


2019年
2019年1月3日(木)【1回戦】
1月4日(金)【2回戦】
1月6日(日)【準々決勝】
1月7日(月)【準決勝】
1月13日(日)【決勝】

試合会場


三木総合防災公園(兵庫県三木市)
(三木陸):陸上競技場
(三木2):第2陸上競技場/
(みき1):みきぼうパークひょうご第1球技場
(みき2):みきぼうパークひょうご第2球技場

五色台運動公園(兵庫県洲本市)
(五色メ):メイングラウンド
(五色サ):サブグラウンド

いぶきの森球技場(兵庫県神戸市)
(いぶA):Aグラウンド
(いぶB):Bグラウンド

神戸総合運動公園(兵庫県神戸市)
(神戸ユ):ユニバー記念競技場

大会要項の抜粋


大会出場校


北海道大会
北海道①:北海道文教大学明清高校[北海道] (27回連続27回目)
北海道②:北海道大谷室蘭高校[北海道] (11回連続13回目)

東北大会
東北①:常盤木学園高校[宮城] (27年連続27回目)
東北②:聖和学園高校[宮城] (21年連続21回目)
東北③:専修大学北上高校[岩手] (3年連続3回目)

BS-TBSで11/24(土)23:00~23:54放送予定

関東大会
関東①:修徳高校[東京](9年連続9回目)
関東②:十文字高校[東京](4年連続13回目)
関東③:星槎国際湘南高校[神奈川](5年連続5回目)
関東④:花咲徳栄高校[埼玉](3年連続3回目)
関東⑤:日本航空高校[山梨](3年連続10回目)
関東⑥:前橋育英高校[群馬](5年連続5回目)
関東⑦:鹿島学園高校[茨城](初出場)

北信越大会
北信越①:帝京長岡高校[新潟] (初出場)
北信越②:福井工業大学附属福井高校[福井] (15大会連続15回目)
北信越③:開志学園JSC高等部[新潟] (6大会連続6回目)

東海大会
東海①:藤枝順心高校[静岡](15年連続15回目)
東海②:聖カピタニオ女子高校[愛知県](3年連続8回目)
東海③:磐田東高校[静岡県](2年ぶり6回目)

BS-TBSで11/27(火)23:00~23:54放送予定

関西大会
関西①:大商学園高校[大阪府](11年連続11回目)
関西②:日ノ本学園高校[兵庫県](18年連続20回目)
関西③:神戸弘陵学園高校[兵庫県](4年連続4回目)
関西④:京都精華学園高校[京都](3年ぶり5回目)

中国大会
中国①:岡山県作陽高校[岡山](11年連続11回目)
中国②:広島文教女子大学附属高校[広島](13年連続13回目)
中国③:島根県立松江商業高校[島根](6年ぶり4回目)

四国大会
四国①:鳴門渦潮高校[徳島] (7大会連続7回目)
四国②:四国学院大学香川西高校[香川] (3大会連続3回目)

九州大会
九州①:神村学園高等部[鹿児島](25大会連続25回出場)
九州②:秀岳館高校[熊本](2大会連続2回出場)
九州③:東海大学付属福岡高校[福岡](2大会連続3回出場)
九州④:筑陽学園高校[福岡](初出場)

開催県(兵庫県):播磨高校[兵庫](初出場)

組合せ抽選会


もうしばらくお待ちください・・・

トーナメント表


試合結果


1回戦【1/3】

藤枝順心[静岡] 0-0 PK2-4 常盤木[宮城]
専大北上[岩手] 1-1 PK4-2 神戸弘陵[兵庫県]
北海道明清[北海道] 0-1 日ノ本[兵庫県]
修徳[東京] 7-0 秀岳館[熊本]
十文字[東京] 6-0 松江商業[島根]
工大福井[福井] 0-1 香川西[香川]
開志JSC[新潟] 0-0 PK9-8 広島文教[広島]
神村学園[鹿児島] 0-2 帝京長岡[新潟]

大商学園[大阪府] 1-4 星槎湘南[神奈川]
大谷室蘭[北海道] 0-1 筑陽学園[福岡]
花咲徳栄[埼玉] 2-1 鳴門渦潮[徳島]
日本航空[山梨] 4-1 京都精華[京都]
磐田東[静岡県] 1-9 東海大福岡[福岡]
鹿島学園[茨城] 2-5 播磨[兵庫]
聖和学園[宮城] 1-1 PK2-4 カピタニオ[愛知県]
前橋育英[群馬] 1-1 PK4-5 岡山作陽[岡山]

2回戦【1/4】

常盤木[宮城] 11-0 専大北上[岩手]
日ノ本[兵庫県] 2-0 修徳[東京]
十文字[東京] 5-1 香川西[香川]
開志JSC[新潟] 0-6 帝京長岡[新潟]

星槎湘南[神奈川] 4-0 筑陽学園[福岡]
花咲徳栄[埼玉] 3-0 日本航空[山梨]
東海大福岡[福岡] 3-1 播磨[兵庫]
カピタニオ[愛知県] 3-3 PK4-3 岡山作陽[岡山]

準々決勝戦【1/6】

常盤木[宮城] 2-1 日ノ本[兵庫県]
十文字[東京] 1-0 帝京長岡[新潟]

星槎湘南[神奈川] 2-1 花咲徳栄[埼玉]
東海大福岡[福岡] 4-1 カピタニオ[愛知県]

準決勝戦【1/7】

常盤木[宮城] 2-0 十文字[東京]
星槎湘南[神奈川] 4-0 東海大福岡[福岡]

決勝戦【1/13】

常盤木[宮城] 0-1 星槎湘南[神奈川]

テレビ観戦情報


TBS地上波

1月3日(木) 深夜1時40分〜深夜2時40分
高校最後の青春ドラマ 1回戦

1月4日(金) 深夜0時30分〜深夜1時30分
高校最後の青春ドラマ 2回戦

1月6日(日) 深夜1時50分〜深夜2時50分
高校最後の青春ドラマ 準々決勝

1月7日(月) よる11時56分〜深夜1時56分
高校最後の青春ドラマ 準決勝

1月8日(火) 深夜0時26分〜深夜0時31分
高校女子サッカー選手権 ミニ番組

1月9日(水) 深夜0時26分〜深夜0時31分
高校女子サッカー選手権 ミニ番組

1月10日(木) 深夜0時26分〜深夜0時31分
高校女子サッカー選手権 ミニ番組

1月11日(金) 深夜1時5分〜深夜1時10分
高校女子サッカー選手権 ミニ番組

1月13日(日) 午後2時〜午後4時10分
決勝(LIVE)

BS-TBS

11月24日(土) よる11時〜よる11時54分
全日本高校女子サッカー選手権 東北地域予選

11月27日(火) よる11時〜よる11時54分
全日本高校女子サッカー選手権 東海地域予選

1月4日(金) 午後1時〜午後2時
高校最後の青春ドラマ 1回戦

1月5日(土) 午後1時〜午後2時
高校最後の青春ドラマ 2回戦

1月7日(月) あさ10時〜あさ11時
高校最後の青春ドラマ 準々決勝

1月7日(月) あさ11時〜午後1時(最大30分延長の場合あり)
準決勝 第1試合(LIVE)

1月7日(月) 午後2時〜午後4時(最大30分延長の場合あり)
準決勝 第2試合(LIVE)

1月13日(日) あさ9時30分〜あさ10時30分
準決勝 2試合ハイライト

1月14日(月) 午後1時〜午後2時
決勝ハイライト

CS放送

インターネットライブ配信情報

試合結果(2017年 26回大会)


歴代優勝校


関東大会の情報


LINEで送る
Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメントに画像を添付 (JPEG only)