高円宮杯U-18リーグ2019 群馬県大会の試合結果と順位

2019年3月に開幕する高円宮杯U-18リーグ2019 群馬県大会の試合結果。

大会期日:2019年3月~12月
競技指定:①プレーの時間:90分(前・後半45分) 順位決定戦のみ決しない場合PK戦を行う。(2部に限る)
②ハーフタイムのインターバル約15分(前半開始から60分後まで)

試合結果については速報となりますので主催者からの発表をご確認下さい。

リーグ戦における順位決定方法は、以下の項目の順序で決定
①勝点合計:勝ち3点・引き分け1点・負け0点
②得失点差:ゴールディファレンス(総得点-総失点)
③総得点数
④当該チーム同士の対戦結果
⑤前年リーグ戦績

 

プレミアリーグ ファイナル


■EAST/WESTそれぞれの優勝チームは、ファイナル出場権を獲得する

青森山田[青森/EAST] 3-2 名古屋グランパス[愛知/WEST]
前半2-1、後半1-1

 

プレミアリーグ[EAST]


■EAST/WESTそれぞれの優勝チームは、ファイナル出場権を獲得する
■EAST/WESTそれぞれの下位2チームは、次年度のプリンスリーグへ自動降格する

EAST 順位を表示する

【最終18節時点】(勝ち点)
1位:青森山田高校[青森県](37)
2位:柏レイソルU-18[千葉県](28)
3位:浦和レッドダイヤモンズユース[埼玉県](28)
4位:清水エスパルスユース[静岡県](24)
5位:市立船橋高校[千葉県](24)
6位:大宮アルディージャU18[埼玉県](21)
7位:流通経済大学付属柏高校[千葉県](21)
8位:ジュビロ磐田U-18[静岡県](20)
9位:鹿島アントラーズユース[茨城県](20)
10位:尚志高校[福島県](19)

順位がランクアップファイナル出場チーム
青森山田高校[青森県]

順位がランクダウンプリンスリーグ降格チーム
鹿島アントラーズユース[茨城県](20)
尚志高校[福島県](19)

 

プレミアリーグ プレーオフ(参入戦)


■プリンスリーグ関東の上位3チームは、プレミアリーグへの参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プレミアリーグ」の出場資格を得る。
■各地区プリンスリーグの上位チーム(全16チーム)はプレミアリーグプレーオフへの出場資格を獲得し、勝利した4チームが次年度のプレミアリーグ出場権を獲得する

参入戦:12月13日(金)・15日(日)

スコアを表示する

Aブロック
12/13 FC東京 5-0 旭川実業
12/13 モンテディオ山形 1-0 大分トリニータ

12/15 FC東京 1-0 モンテディオ山形
前半0-0、1-0

Bブロック
12/13 帝京長岡 1-4 横浜FM
12/13 コンサドーレ札幌 1-0 米子北

12/15 横浜FM 1-0 コンサドーレ札幌
前半1-0、0-0

Cブロック
12/13 サガン鳥栖 1-0 徳島ヴォルティス
12/13 阪南大高 0-1 ベガルタ仙台

12/15 サガン鳥栖 2-1 ベガルタ仙台
前半0-0、後半1-1、延長前半1-0、延長後半0-0

Dブロック
12/13 岡山学芸館 0-4 横浜FC
12/13 JFAアカデミー徳島 0-0PK2-4 富山第一

12/15 横浜FC 2-1 富山第一
前半0-0、後半1-1、延長前半1-0、延長後半0-0

順位がランクアッププレミアリーグ昇格チーム[関東]
FC東京[東京]
横浜FM[神奈川]
横浜FC[神奈川]

順位に変動なしプリンスリーグ残留チーム[関東]
なし

 

プリンスリーグ


■プリンスリーグ上位3チームは、プレミアリーグへの参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プレミアリーグ」の出場資格を得る。
■プリンスリーグは、1都7県から代表1チームが参加予定の昇格決定戦(抽選によるトーナメント)から2チームが昇格する。

スコアを表示する

 

チーム 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
順位がランクアップ東京 18 40 22 34 1
順位がランクアップ横浜FM 18 38 30 57 2
順位がランクアップ横浜FC 18 29 6 36 3
三菱養和SC 18 24 -1 28 4
前橋育英 18 24 -3 32 5
川崎F 18 24 -6 37 6
東京V 18 23 -2 34 7
順位に変動なし帝京 18 21 -8 23 8
順位に変動なし桐生第一 18 15 -14 26 9
順位に変動なし矢板中央 18 12 -24 20 10

勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する
1.得失点差、2.総得点の多少、3.当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)、4.抽選

順位がランクアッププレミアリーグ参入戦出場チーム
FC東京[東京]
横浜FM[神奈川]
横浜FC[神奈川]

順位がランクダウン都府県リーグ降格チーム
なし

プレミアリーグとプリンスリーグの昇降格関係

プレミアリーグからの降格がプリンスリーグからの昇格より上回る数、
「 1 」の場合、プリンスリーグ8位が「都県リーグ」へ降格
「 2 」の場合、プリンスリーグ7位、8位が「都県リーグ」へ降格
プレミアリーグからの降格よりプリンスリーグからの昇格が上回る数、
「 1 」の場合、プリンスリーグ9位の残留
「 2 」の場合、プリンスリーグ10位の残留
「 3 」の場合、都県代表から昇格「 3 」

順位に変動なし桐生第一と矢板中央は残留が決定
(鹿島アントラーズがプレミアリーグから降格したが、FC東京と横浜FM、横浜FCの3チームがプレミアリーグ昇格となり、2チームが残留)

 


プリンスリーグ参入戦


■2019年度「都県リーグ代表」8チームで実施 昇格数 「 2 」「プレミアリーグへの昇格数」と「プレミアリーグからの降格数」によって変動(2019年度は昇格数2チーム)
■プリンスリーグチーム(A)と都県代表チーム(B)が同じ場合、Aがプレミアリーグに昇格できない場合は都県代表チームが変わる。

プレミアリーグとプリンスリーグの昇降格関係

プレミアリーグからの降格がプリンスリーグからの昇格より上回る数、
「 1 」の場合、プリンスリーグ8位が「都県リーグ」へ降格
「 2 」の場合、プリンスリーグ7位、8位が「都県リーグ」へ降格
プレミアリーグからの降格よりプリンスリーグからの昇格が上回る数、
「 1 」の場合、プリンスリーグ9位の残留
「 2 」の場合、プリンスリーグ10位の残留
「 3 」の場合、都県代表から昇格「 3 」

【1回戦】

12/22 10:30 山梨学院 3-2 健大高崎
前半0-1、後半3-1
12/22 10:30 湘南BEL 4-3 國學院久我山
前半3-1、後半1-2

12/2213:30 水戸HH 1-4 昌平
前半1-2、後半0-2
12/22 13:30 ジェフ千葉 2-1 栃木SC
前半0-0、後半2-1

 

【昇格決定戦】

12/25 11:00 山梨学院 2-1 湘南BEL
12/25 11:00 昌平 3-0 ジェフ千葉

 

順位がランクアッププリンスリーグ昇格チーム

山梨学院
昌平

順位に変動なし都府県リーグリーグ残留チーム

健大高崎
國學院久我山
水戸ホーリーホック
栃木SC
湘南BEL
ジェフ千葉

 

1部リーグ


プリンスリーグ参入戦への出場は1チームのみ、2部降格は2チーム。 同リーグに同一チームは不可。

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
順位に変動なし前橋育英B 18 48 42 55 1
順位に変動なし健大高崎 18 42 17 37 2
前橋商業 18 36 25 43 3
高径附 18 31 21 38 4
順位に変動なし桐生第一B 18 29 8 33 5
高崎商業 18 20 -10 19 6
伊勢崎商業 18 17 -12 31 7
共愛学園 18 14 -14 21 8
順位がランクダウン常磐高校 18 12 -20 10 9
順位がランクダウンザスパ 18 6 -55 18 10
前年リーグ戦順位(所属部-順位)
前橋育英B1-1、共愛学園1-2、前橋商業1-3、桐生第一B1-4、常磐高校1-5、伊勢崎商業1-6、健大高崎1-7、高崎商業1-8、高径附2-2、ザスパ2-3

1部リーグの日程と対戦表

2部リーグ


1部への昇格は2チーム、各ブロック1位通過もしくは、同リーグに同一チームは不可。 3部降格は3チーム。

順位決定戦

1位:前橋商業B
2位:順位がランクアップ前橋高校
3位:前橋育英C
4位:順位がランクアップ新島学園
5位:健康大高崎B
6位:館林高校
7位:桐生第一C
8位:高崎高校
9位:利根商業
10位:西邑楽
11位:市立前橋
12位:太田高校
13位:伊勢崎商業B
14位:順位がランクダウン伊勢崎高校
15位:順位がランクダウン太田東
16位:順位がランクダウン伊勢崎清明

1位決定戦:前橋高校 0-4 前橋商業B
3位決定戦:新島学園 1-2 前橋育英C
5位決定戦:館林高校 0-2 健康大高崎B
7位決定戦:桐生第一C 6-0 高崎高校
9位決定戦:西邑楽 0-1 利根商業
11位決定戦:市立前橋 2-1 太田高校
13位決定戦:伊勢崎高校 1-3 伊勢崎商業B
15位決定戦:太田東 4-1 伊勢崎清明

ブロック順位

チーム名(勝ち点)

  Aブロック Bブロック
1位 前橋高校(37) 前橋商業B(36)
2位 新島学園(30) 前橋育英C(34)
3位 館林高校(26) 健大高崎B(27)
4位 桐生第一C(17) 高崎高校(21)
5位 西邑楽(16) 利根商業(18)
6位 市立前橋(15) 太田高校(15)
7位 伊勢崎高校(10) 伊勢崎商業B(8)
8位 太田東(5) 伊勢崎清明(4)

 

Aブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
前橋高校 14 37 34 48 1
新島学園 14 30 28 37 2
館林高校 14 26 15 33 3
桐生第一C 14 17 7 28 4
西邑楽 14 16 -1 14 5
市立前橋 14 15 -17 17 6
伊勢崎高校 14 10 -25 18 7
太田東 14 5 -41 9 8
前年リーグ戦順位(所属部-順位)
新島学園1-9、館林高校2-4、桐生第一C2-5、市立前橋2-8、伊勢崎高校2-9、前橋高校2-12、西邑楽2-13、太田東3-3

3/23 市立前橋 1-0(3-0) 太田東

2部 Aブロックの日程と対戦表

Bブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
前橋商業B 14 36 26 37 1
前橋育英C 14 34 43 51 2
健大高崎B 14 27 8 25 3
高崎高校 14 21 7 31 4
利根商業 14 18 -2 24 5
太田高校 14 15 -24 16 6
伊勢崎商業B 14 8 -15 17 7
伊勢崎清明 14 4 -40 4 8
前年リーグ戦順位(所属部-順位)
高崎高校1-10、前橋育英C2-1、太田高校2-6、前橋商業B2-7、伊勢崎清明2-10、伊勢崎商業B2-11、利根商業3-1、健大高崎B3-2

2部 Bブロックの日程と対戦表

3部リーグ


2部への昇格は3チーム。 同リーグに同一チームは不可

順位リーグ

1位:前橋育英D
2位:順位がランクアップ沼田高校
3位:順位がランクアップ伊勢崎工業
4位:常磐高校B
5位:順位がランクアップ前橋東

1位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
前橋育英D 5 12 23 27 1
沼田高校 5 10 7 17 2
伊勢崎工業 5 9 3 13 3
常磐高校B 5 6 -4 5 4
前橋東 5 4 -14 7 5
新田暁 5 3 -23 7 6

 

2位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
共愛学園B 5 15 24 26 1
高崎商業B 5 12 18 21 2
太田工業 5 9 -3 7 3
桐生商業 5 6 1 16 4
渋川高校 5 3 -14 8 5
関学附 5 0 -26 4 6

 

3位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
安中総合 5 13 17 21 1
農大二高 5 10 7 12 2
富岡高校 5 10 2 9 3
高崎工業 5 4 -6 4 4
tonan前橋 5 4 -10 5 5
高崎高校B 5 1 -10 2 6

 

4位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
健大高崎C 5 12 5 8 1
高経附B 5 10 7 10 2
館林高校B 5 9 12 15 3
前橋高校B 5 7 6 12 4
伊勢崎商業C 5 2 -7 4 5
太田高校B 5 1 -23 1 6

 

5位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
四ツ葉 5 12 11 16 1
新島学園B 5 11 8 16 2
前橋工業 5 10 6 14 3
市立太田 5 4 0 12 4
市立前橋B 5 4 -8 9 5
藤岡工業 5 1 -17 6 6

 

6位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
桐生高校 5 13 17 22 1
高崎東 5 11 7 9 2
中央中等 5 7 -10 9 3
利根商業B 5 6 8 16 4
高崎北 5 2 -5 9 5
伊勢崎高校B 5 1 -17 7 6

順位がランクダウン次年度、伊勢崎高校Bは、伊勢崎高校Aが3部となる

 

7位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
桐生工業 5 11 9 16 1
館林商工 5 9 12 20 2
渋川青翠 5 8 1 12 3
桐生南 5 6 -8 9 4
伊勢崎清明B 5 5 -4 7 5
樹徳高校 5 4 -10 4 6

順位がランクダウン次年度、伊勢崎清明Bは、伊勢崎清明Aが3部となる

 

8位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
渋川工業 4 10 14 15 1
吉井高校 4 7 7 10 2
前橋西 4 5 4 10 3
藤岡中央 4 4 -9 4 4
板倉高校 4 1 -16 3 5

渋川工業 1-0 吉井高校での成績

9位リーグ

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
桐生西 3 9 4 9 1
玉村高校 3 6 7 11 2
前南・明和 3 3 -4 9 3
吾妻中央 3 0 -7 4 4
           
           

 

 

順位リーグ対戦表(7/16時点)

学校名(勝ち点)
[残試合数]により順位の上下がありますがご了承ください

  A B C D E F
1位 新田暁(24) 前東(24) 育英D
(24)
沼田(22) 常磐B
(18)
伊工
(21)
2位 共愛
(21)
桐商(16) 高商B
(21)
太工(18) 渋川
(15)
関学
(18)
3位 富岡
(16)
高崎B
(16)
農二
(14)
図南
(16)
高工
(10)
安総
(15)
4位 伊商C
(13)
太田B
(13)
健大C
(13)
経附B(16) 館林B
(7)
前橋B
(10)
5位 新島B
(12)
前工
(13)
藤工
(11)
市前B
(12)
市太田
(7)
四ツ葉
(9)]
6位 中等
(9)
利商B
(11)
桐生(10) 高北
(7)
伊高B
(4)
高東
(5)
7位 青翠
(6)
樹徳
(6)
館商
(7)
清明B
(7)
桐南
(0)
桐工
(4)
8位 板倉
(6)
前西
(4)
渋工
(4)
吉井
(6)
  藤中
(0)
9位 玉村
(0)
吾妻
(0)
桐西
(0)
前・明
(0)
   

 

ブロック予選リーグ

ブロック予選リーグの結果を見る

Aブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
新田暁 8 24 31 34 1
共愛学園B 8 21 49 58 2
富岡高校 8 16 27 41 3
伊勢崎商業C 8 13 6 27 4
新島学園B 8 12 17 32 5
中央中等 8 9 -7 20 6
渋川青翠 8 6 -25 10 7
板倉高校 8 6 -50 8 8
玉村高校 8 0 -48 5 9
前年リーグ戦順位(所属部-順位リーグ-順位)
共愛学園B2-14、渋川青翠3-2-6、伊勢崎商業3-3-1、新島学園B3-5-1、富岡高校3-5-2、新田暁3-7-3、中央中等3-7-5、板倉高校3-9-4、玉村高校(新)

Bブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
前橋東 8 24 46 49 1
桐生商業 8 16 25 33 2
高崎高校B 8 16 17 29 3
太田高校B 8 13 5 18 4
前橋工業 8 13 -4 17 5
利根商業B 8 11 -9 10 6
樹徳高校 8 6 -9 15 7
前橋西 8 4 -30 8 8
吾妻中央 8 0 -41 4 9
前年リーグ戦順位(所属部-順位リーグ-順位)
前橋東2-15、桐生商業3-2-5、高崎高校B3-3-2、前橋工業3-4-6、樹徳高校3-5-3、太田高校B3-7-2、前橋西3-7-5、吾妻中央3-9-3、利根商業B(新)

Cブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
前橋育英D 8 24 27 34 1
高崎商業B 8 21 26 32 2
農大二高 8 14 8 17 3
健大高崎C 8 13 2 21 4
藤岡工業 8 11 -10 14 5
桐生高校 8 10 -5 20 6
館商工 8 7 -7 19 7
渋川工業 8 4 -11 13 8
桐生西 8 0 -30 10 9
前年リーグ戦順位(所属部-順位リーグ-順位)
高崎商業B2-16、前橋育英D3-2-4、館商工3-3-3、高崎商業C3-4-4、藤岡工業3-5-4、農大二高3-7-1、渋川工業3-7-6、桐生西3-9-2、健大高崎C(新)

Dブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
沼田高校 8 22 45 48 1
太田工業 8 18 14 19 2
tonan前橋 8 16 19 27 3
高経附B 8 16 12 19 4
市立前橋B 8 12 -11 16 5
高崎北 8 7 -9 9 6
伊勢崎清明B 8 7 -19 8 7
吉井高校 8 6 -14 10 8
前南・明和 8 0 -37 3 9
前年リーグ戦順位(所属部-順位リーグ-順位)
沼田高校3-1-4、太田工業3-2-3、高崎北3-3-4、高経附B3-4-3、吉井高校3-5-5、伊勢崎清明B3-6-5、前橋南3-8-1・明和県央3-5-6、tonan前橋3-9-1

Eブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
常磐高校B 6 18 23 23 1
渋川高校 6 15 10 18 2
高崎工業 6 10 4 14 3
館林高校B 6 7 0 9 4
市立太田 6 7 -3 7 5
伊勢崎高校B 6 4 -12 7 6
桐生南 6 0 -22 3 7
商大附 0        
前年リーグ戦順位(所属部-順位リーグ-順位)
館林高校B3-1-5、常磐高校3-2-2、市立太田3-3-5、渋川高校3-4-2、高崎工業3-6-1、伊勢崎高校B3-6-4、桐生南3-8-3、商大附3-8-6

4/14 渋川高校 6-1(4-1) 伊勢崎高校B

Fブロック

チーム名 試合数 勝点 得失差 総得点 順位
伊勢崎工業 7 21 63 63 1
関学附 7 18 41 46 2
安中総合 7 15 18 25 3
前橋高校B 7 10 2 10 4
四ツ葉 7 9 -3 8 5
高崎東 7 5 -9 5 6
桐生工業 7 4 -21 12 7
藤岡中央 7 0 -91 1 8
前年リーグ戦順位(所属部-順位リーグ-順位)
安中総合3-1-6、伊勢崎工業3-2-1、桐生工業3-3-6、関学附3-4-1、高崎東3-6-2、四ツ葉3-6-3、前橋高校B3-8-4、藤岡中央3-8-5

 

 

3部リーグの日程と対戦表

 

各節ごとの試合結果


第1節 2019年3月16日(土)、17日(日)
第2節 2019年3月21日(木祝)
第3節 2019年3月23日(土)、24日(日)
第4節 2019年4月7日(日)(1部リーグのみ)
第5節 2019年4月13日(土)、14日(日)
第6節 2019年4月20日(土)、21日(日)
~ 群馬県高校総体 4/27~5/12 ~
第7節 2019年5月18日(土)、19日(日)
~ 関東高校総体 6/1~6/3 ~
~ インターハイ群馬県予選 5/25~6/16 ~
第8節 2019年6月22日(土)、23日(日)
第9節 2019年7月6日(土)
第10節 2019年7月13日(土)、14日(日)
~ 全国高校総体 7/26~7/31 ~
~ 高校サッカー選手権大会 1次予選 8/24~9/7~
第11節 2019年9月7日(土)、8日(日)
第12節 2019年9月14日(土)、16日(月祝)
第13節 2019年9月21日(土)
第14節2019年9月28日(土)、29日(日)
第15節 2019年10月5日(土)、6日(日)
第16節 2019年10月12日(土)
~高校サッカー選手権大会 決勝トーナメント10/20~11/24~
2部順位決定戦 2019年11月23日(土)
第17節 2019年11月30日(土)
第18節 2019年12月7日(土)
~プリンスリーグ関東 参入戦 12/21~12/23 ~

 

 

LINEで送る
Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメントに画像を添付 (JPEG only)