特集 第98回 全国高校サッカー選手権大会 2019

今年で98回目を迎える冬の風物詩・令和元年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 2019 の大会情報を特集!

今年の選手権大会のキャッチフレーズは、「夢 ツナグ 未来」高校サッカー選手権大会は12月30日に開幕し、来年1月13日に埼玉スタジアム2002で決勝戦が行われる

日程


2019年
12月30日(月)開会式、開幕戦
12月31日(火)1回戦
2020年
1月2日(木)2回戦
1月3日(金)3回戦
1月5日(日)準々決勝
1月12日(日)準決勝
1月13日(月・祝)決勝

試合会場


saitama_stud_2002

東京
駒沢陸上競技場(開会式・開幕戦~準々決勝戦)
味の素フィールド西が丘(1・2回戦)

神奈川
等々力陸上競技場(1回戦~準々決勝)
ニッパツ三ツ沢球技場(1・2回戦)

埼玉
埼玉スタジアム2○○2(準決勝・決勝)
浦和駒場スタジアム(1回戦~3回戦)
NACK5スタジアム大宮(1・2回戦)

千葉
フクダ電子アリーナ(1回戦~3回勝)
ゼットエーオリプリスタジアム(1・2回戦)

大会要項の抜粋


(1)競技のフィールド
天然芝フィールドにて行う。
(2)試合球
プーマ社製『プーマエリート2.2ハイブリッド(FIFAQUALITY)ボールJ』とする。
マルチボールシステムを採用する。
(3)競技者の数
①各試合20名を登録する。
競技者の数・・・この記事を読む→

大会出場校


北海道:北海[11年ぶり10回目]
青森:青森山田[23年連続25回目]
岩手:専大北上[初出場]
秋田:秋田商[5年連続45回目]
山形:山形中央[3年ぶり12回目]
宮城:仙台育英[3年連続34回目]
福島:尚志[6年連続11回目]
茨城:明秀日立[3年連続4回目]
群馬:前橋育英[6年連続23回目]

以降の代表校を表示する
栃木:矢板中央[3年連続10回目]
埼玉:昌平[2年ぶり3回目]
千葉:市立船橋[3年ぶり22回目]
東京A:東久留米総合[8年ぶり3回目]
東京B:國學院久我山[4年ぶり8回目]
神奈川:日大藤沢[5年ぶり5回目]
山梨:日大明誠[初出場]
新潟:帝京長岡[2年連続7回目]
富山:富山第一[5年連続30回目]
長野:松本国際[3年ぶり3回目]
石川:鵬学園[3年ぶり2回目]
福井:丸岡[2年連続30回目]
静岡:静岡学園[5年ぶり12回目]
愛知:愛工大名電[初出場]
岐阜:帝京大可児[2年ぶり6回目]
三重:四日市中央工[2年連続34回目]
滋賀:草津東[3年連続11回目]
京都:京都橘[2年ぶり8回目]
奈良:五條[初出場]
和歌山:和歌山工[30年ぶり4回目]
大阪:興國[初出場]
兵庫:神戸弘陵[4年ぶり10回目]
鳥取:米子北[10年連続15回目]
島根:立正大淞南[4年連続18回目]
広島:広島皆実[2年ぶり15回目]
山口:高川学園[2年ぶり25回目]
岡山:岡山学芸館[2年連続3回目]
香川:大手前高松[初出場]
愛媛:今治東[初出場]
徳島:徳島市立[2年連続17回目]
高知:高知[7年ぶり16回目]
福岡:筑陽学園[11年ぶり3回目]
佐賀:龍谷[2年連続2回目]
大分:大分[2年連続11回目]
宮崎:日章学園[3年連続15回目]
熊本:熊本国府[6年ぶり3回目]
長崎:長崎総科大附[4年連続7回目]
鹿児島:神村学園[3年連続7回目]


地区予選の結果を見る

1回戦:神村学園 3-0 鹿児島高専
2回戦:神村学園 5-0 樟南
準々決勝戦:神村学園 2-1 鳳凰
準決勝戦:神村学園 5-2 れいめい
決勝戦:神村学園 2-1 出水中央


沖縄:前原[5年ぶり3回目]

組合せ抽選会


2019年11月18日に全国高校サッカー選手権に出場する全48校の対戦相手が決定!

組み合わせ抽選会終了後に選手宣誓の抽選が行われ、応援マネージャーの森七奈さんが47番を引き、日章学園[宮崎]のキャプテンが行う事も決定した

トーナメント表


1・2回戦の試合予定


開幕戦【12/30】の試合予定

14:05(駒沢) 國學院久我山[東京B] – 前原[沖縄]

1回戦【12/31】の試合予定

14:10(駒場) 富山第一[富山] – 立正大淞南[島根]
12:05(駒場) 前橋育英[群馬] – 神村学園[鹿児島]
14:10(NACK5) 専大北上[岩手] – 龍谷[佐賀]

14:10(ニッパツ) 秋田商[秋田] – 神戸弘陵学園[兵庫]
12:05(ニッパツ) 明秀日立[茨城] – 高知[高知]
12:05(等々力) 仙台育英[宮城] – 五條[奈良]
14:10(等々力) 北海[北海道] – 高川学園[山口]

12:05(味西) 東久留米総合[東京A] – 草津東[滋賀]
12:05(NACK5) 愛工大名電[愛知] – 筑陽学園[福岡]
14:10(駒沢) 丸岡[福井] – 長崎総科大附[長崎]
12:05(駒沢) 静岡学園[静岡] – 岡山学芸館[岡山]

12:05(オリ) 矢板中央[栃木] – 大分[大分]
14:10(オリ) 帝京大可児[岐阜] – 大手前高松[香川]
14:10(フク) 松本国際[長野] – 和歌山工[和歌山]
12:05(フク) 日大明誠[山梨] – 四日市中央工[三重]

2回戦【1/2】の試合予定

12:05(NACK5) 青森山田[青森] – 米子北[鳥取]
12:05(駒場) 昌平[埼玉] – 興國[大阪]

12:05(ニッパツ) 帝京長岡[新潟] – 熊本国府[熊本]
12:05(等々力) 日大藤沢[神奈川] – 広島皆実[広島]

12:05(駒沢) 尚志[福島] – 徳島市立[徳島]
12:05(味西) 山形中央[山形] – 今治東[愛媛]

12:05(オリ) 鵬学園[石川] – 京都橘[京都]
12:05(フク) 日章学園[宮崎] – 市立船橋[千葉]

開会式・開幕戦


2016_kou_sensyuken_kaikaisiki_800

開会式は、2019年12月30日12:20より駒沢陸上競技場で開催され、その後14:05に同じく駒沢陸上競技場で開幕戦が行われる。 國學院久我山[東京B] 対 前原[沖縄]の対戦。
組み合わせ抽選会終了後に選手宣誓の抽選が行われ、応援マネージャーの森七奈さんが47番を引き、日章学園[宮崎]のキャプテンが行う事が決定した

観覧チケッット情報


第95回 全国高校サッカー選手権大会のチケット情報第98回全国高校サッカー選手権大会 2019の開会式と開幕戦が2019年12月30日(月)に開催、今大会のチケットは・・・発売開始!

開会式・開幕戦は、Sブロック自由席
前売り一般:2200円、当日2700円。 自由席は、前売り一般:1300円、前売り高校生:800円。 決勝戦、テーブルシート3700円、SS指定席:3200円~自由席前売り高校生800円など・・・

チケットの購入方法の記事を読む→

テレビ観戦情報


12/29

■24:55~25:50 :開幕直前SP

12/30 [開幕戦]

■14:00~15:50:開幕戦
■15:50~15:55:森七菜の高校サッカー魂 開幕戦ハイライト
■25:29~25:59:開会式・開幕戦ハイライト

12/31 [1回戦]

■14:05~15:55 [地上波]
東久留米総合[東京A] – 草津東[滋賀]
明秀日立[茨城]  – 高知[高知]
■12:05~ [LIVE配信]
前橋育英[群馬] – 神村学園[鹿児島]
他7試合
■14:05~ [LIVE配信] 全7試合

以降の日程を表示する

1/1

■25:59~26:29:1回戦ハイライト

1/2 [2回戦]

■14:05~15:55:2回戦
■25:45~26:15:2回戦ハイライト

1/3 [3回戦]

■15:00~16:50:3回戦
■25:45~26:15:3回戦ハイライト

1/5 [準々決勝戦]

■12:00~13:50:準々決勝戦 第1試合
■13:50~14:05:まもなく準々決勝戦・第2試合
■14:05~15:55:準々決勝戦 第2試合
■15:55~16:00:ベスト4決定!準決勝のみどころ
■25:25~25:55:準々決勝ハイライト

1/11 [準決勝戦]

■10:30~11:25:準決勝直前SP
■12:00~16:20:準決勝戦
■16:20~16:50:決勝のみどころ
■25:25~25:55:準決勝戦ハイライト

1/12

■14:30~15:30:あす決勝SP

1/13 [決勝戦]

■13:55~14:00:まもなくキックオフ
■14:00~16:10:決勝戦
■16:10~16:50:決勝ハイライト

地区大会決勝戦


第95回 全国高校サッカー選手権大会 TV放映情報11月28日(木)5:00~8:30
(福島)尚志 – 聖光学院の試合から始まり、12月29日(日)5:00~8:30まで全国高校サッカー選手権大会の地区予選決勝の放送が始まります。

群馬県の前橋育英 – 健大高崎の試合は12月26日(木)5:00~8:30放送予定、群馬県代表と1回戦で対戦する神村学園[鹿児島]は、12月10日(火):00~8:30放送予定

試合結果


開幕戦【12/30】

國學院久我山[東京B] 8-0 前原[沖縄]
前半3-0、後半5-0

1回戦【12/31】

14:10(駒場) 富山第一[富山] 2-2 PK4-3 立正大淞南[島根]
前半0-1、後半2-1、PK4-3
富山:○○外○○
湘南:○○止○外

12:05(駒場) 前橋育英[群馬] 0-0 PK4-5 神村学園[鹿児島]
前半0-0、後半0-0、PK4-5
神村学園:○○○止○|○
前橋育英:○○○外○|止

14:10(N5) 専大北上[岩手] 3-1 龍谷[佐賀]
前半3-0、後半0-1

14:10(ニパ) 秋田商[秋田] 2-3 神戸弘陵学園[兵庫]
前半2-1、後半0-2
12:05(ニパ) 明秀日立[茨城] 1-0 高知[高知]
前半1-0、後半0-0
12:05(等力) 仙台育英[宮城] 1-1 PK3-0 五條[奈良]
前半0-0、後半1-1、PK3-0
14:10(等力) 北海[北海道] 0-1 高川学園[山口]
前半0-0、後半0-1

12:05(味西) 東久留米総合[東京A] 2-4 草津東[滋賀]
前半0-3、後半2-1
12:05(N5) 愛工大名電[愛知] 0-1 筑陽学園[福岡]
前半0-1、後半0-0
14:10(駒沢) 丸岡[福井] 3-2 長崎総科大附[長崎]
前半1-1、後半2-1
12:05(駒沢) 静岡学園[静岡] 6-0 岡山学芸館[岡山]
前半2-0、後4-0

12:05(オリ) 矢板中央[栃木] 2-2 PK6-5 大分[大分]
前半1-0、後半1-2、PK6-5
14:10(オリ) 帝京大可児[岐阜] 0-1 大手前高松[香川]
前半0-0、後半0-1
14:10(フク) 松本国際[長野] 1-0 和歌山工[和歌山]
前半0-0、後半1-0
12:05(フク) 日大明誠[山梨] 1-3 四日市中央工[三重]
前半1-2、後半0-1

2回戦【1/2】

12:05(N5) 青森山田[青森] 6-0 米子北[鳥取]
前半1-0、後半5-0
14:10(駒場) 富山第一[富山] 1-0 神村学園[鹿児島]
前半1-0、後半0-0

14:10(N5) 専大北上[岩手] 0-0 PK5-6 國學院久我山[東京B]
前半0-0、後半0-0、PK5-6
12:05(駒場) 昌平[埼玉] 2-0 興國[大阪]
前半0-0、後半2-0

12:05(ニパ) 帝京長岡[新潟] 3-0 熊本国府[熊本]
前半2-0、後半1-0
14:10(ニパ) 神戸弘陵学園[兵庫] 3-2 明秀日立[茨城]
前半1-0、後半2-2
14:10(等力) 仙台育英[宮城] 1-0 高川学園[山口]
前半0-0、後半1-0
12:05(等力) 日大藤沢[神奈川] 3-1 広島皆実[広島]
前半2-0、後半1-1

12:05(駒沢) 尚志[福島] 0-0 PK3-4 徳島市立[徳島]
前半0-0、後半0-0、PK3-4
14:10(味西) 草津東[滋賀] 1-2 筑陽学園[福岡]
前半1-1、後半0-1
14:10(駒沢) 丸岡[福井] 0-3 静岡学園[静岡]
前半0-2、後半0-1
12:05(味西) 山形中央[山形] 0-2 今治東[愛媛]
前半0-1、後半0-1

12:05(オリ) 鵬学園[石川] 1-1 PK4-3 京都橘[京都]
前半0-0、後半1-1、PK4-3
14:10(オリ) 矢板中央[栃木] 2-1 大手前高松[香川]
前半1-1、後半1-0
14:10(フク) 松本国際[長野] 1-2 四日市中央工[三重]
前半1-0、後半0-2
12:05(フク) 日章学園[宮崎] 0-0 PK7-6 市立船橋[千葉]
前半0-0、後半0-0、PK7-6

3回戦【1/3】

14:10(駒場) 青森山田[青森] 4-1 富山第一[富山]
前半1-0、後半3-1
12:05(駒場) 國學院久我山[東京B] 0-1 昌平[埼玉]
前半0-0、後半0-1

12:05(等力) 帝京長岡[新潟] 5-0 神戸弘陵学園[兵庫]
前半0-0、後半5-0
14:10(等力) 仙台育英[宮城] 0-0 PK9-8 日大藤沢[神奈川]
前半0-0、後半0-0、PK9-8

14:10(駒沢) 徳島市立[徳島] 1-0 筑陽学園[福岡]
前半1-0、後半0-0
12:05(駒沢) 静岡学園[静岡] 2-0 今治東[愛媛]
前半1-0、後半1-0

14:10(フク) 鵬学園[石川] 0-2 矢板中央[栃木]
前半0-1、後半0-1
12:05(フク) 四日市中央工[三重] 3-3 PK4-3 日章学園[宮崎]
前半1-0、後半2-3、PK4-3

準々決勝戦【1/5】

12:05(等々力) 青森山田[青森] 3-2 昌平[埼玉]
前半3-0、後半0-2
14:10(等々力) 帝京長岡[新潟]  1-0 仙台育英[宮城]
前半1-0、後半0-0

14:10(駒澤) 徳島市立[徳島] 0-4 静岡学園[静岡]
前半0-3、後半0-1
12:05(駒澤) 矢板中央[栃木] 2-0 四日市中央工[三重]
前半2-0、後半0-0

準決勝戦【1/11】

12:05(埼スタ) 青森山田[青森] 2-1 帝京長岡[新潟]
前半1-0、後半1-1
14:20(埼スタ) 静岡学園[静岡] 1-0 矢板中央[栃木]
前半0-0、後半1-0

決勝戦【1/13】

14:05(埼スタ) 青森山田[青森] 2-3 静岡学園[静岡]
前半2-1、後半0-2

応援リーダー


もうしばらくお待ちください・・・

応援マネージャー


もうしばらくお待ちください・・・

応援歌


もうしばらくお待ちください・・・

LINEで送る
Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

コメントに画像を添付 (JPEG only)