平成29年度(2017年度)全国中学校体育大会(全中熊本)・第48回全国中学校サッカー大会が2017年8月18日に熊本で開幕する。
2017年の大会スローガンは、
“ 感動!夢舞台!!絆をつなげ 九州の地で ”
目次
期日
平成29年8月18日(金)~23日(水)
18日(金)開会式 15時00分~
19日(土)1回戦(16試合)9時30分~
20日(日)2回戦(8試合)10時00分~
21日(月)準々決勝(4試合)10時00分~
22日(火)準決勝(2試合:同時進行)10時00分~
表彰式(第3位校)準決勝終了後
23日(水)決勝(1試合)10時00分~(NHK収録予定)
閉会式:決勝終了後
決勝戦TV放送
2017年8月23日(水)
15:00~16:20 NHK Eテレ
16:05~ NHK Eテレ3(サブch)
会場
(2)競技
A・B:大津町運動公園 A:球戯場・B:競技場(天然芝)
C・D:菊陽杉並木公園スポーツ広場(天然芝・2面)
E:菊池市七城運動公園サッカー場(天然芝)
F:山鹿市カルチャースポーツセンター多目的グラウンド(天然芝)
熊本の主要な交通施設から競技会場までのアクセス(文字情報pdf)
空路・電車・バス・タクシー・自動車などの交通機関を使った料金や所要時間を紹介
競技施設案内図
IDコントロール や選手のトイレ・更衣室の位置、AED(自動体外式除細動器)、一般の応援席や応援禁止エリア、観覧客のトイレ位置など、競技施設に関するMAPを画像ファイル(jpeg)で紹介していますので、知りたい施設を『タップ』してください。
①大津町運動公園球技場
②大津町運動公園競技場
③菊陽杉並木公園スポーツ広場
④菊池市七城運動公園サッカー場
⑤山鹿市カルチャースポーツセンター多目的グラウンド
公式練習会場施設案内図(pdf)
①大津中学校
②大津北中学校
③大津高等学校
④翔陽高等学校
⑤合志中学校
⑥西合志中学校
⑦西合志南中学校
⑧七城グラウンド
大会要項
競技方法
(1)ノックアウト方式により優勝以下第3位まで決定する。(3位決定戦は行わない。)
(2)決勝戦において雷などの不測の事態により試合が成立しないときは、両校優勝とする。
(3)試合時間は、60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分とする。勝敗が決しないときは、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しないときにはPK方式により次回戦に進出するチームを決定する。決勝戦においても同様に、延長戦を行い、なお決しないときにはPK方式により優勝チームを決定する。
オリジナルガイドブック(pdf)
全国中学校サッカー大会in熊本大会へ出場するプレーヤーと応援する方に、大会要項から周辺地図、大会会場施設案内や練習会場となる施設など案内を、このサイトオリジナルのガイドマップとして、pdfファイルでまとめてみましたのでご利用ください。
1.大会要項等(日程など) 1.62MB
2.組み合わせ(トーナメント表や出場校など)
3.競技場案内(周辺地図やアクセス方法、会場施設案内図) 2.60MB
4.公式練習会場施設案内(練習会場となる学校などの案内) 3.74MB
一括ダウンロード(準備中・・・)
出場校
北海道(2)
北海道①:稚内市立稚内南中学校(北海道)
北海道②:北斗市立上磯中学校(北海道)
東北(3)
東北①:青森山田中学校(青森)
東北②:遠野市立遠野中学校(岩手)
東北③:鶴岡市櫛引中学校(山形)
関東(7)
関東①:暁星国際学園中学校(千葉)
関東②:藤沢市立鵠沼中学校(神奈川)
関東③:多摩大学目黒中学校(東京)
関東③:富津市立富津中学校(千葉)
関東⑤:小山市立小山第三中学校(栃木)
関東⑤:東海大学菅生高等学校中等部(東京)
関東⑦:さくら市立氏家中学校(栃木)
北信越(2)
北信越①:星陵中学校(石川)
北信越②:福井工大福井中学校(福井)
東海(3)
東海①:帝京大学可児中学校(岐阜)
東海②:東海大静岡翔洋中等部(静岡)
東海③:浜松開誠館中学校(静岡)
近畿(5)
近畿①:近畿大学附属中学校(大阪)
近畿②:大津市仰木中学校(滋賀)
近畿③:木津市立木津南中学校(京都)
近畿③:神戸市歌敷山中学校(兵庫)
近畿⑤:東大阪朝鮮中級学校(大阪)
中国(2)
中国①:周南市立周陽中学校(山口)
中国②:松江市立第一中学校(島根)
四国(2)
四国①:明徳義塾中学校(高知)
四国②:高知中学校(高知)
九州(5)
九州①:日章学園中学校(宮崎)
九州②:宮崎日大中学校(宮崎)
九州③:人吉市立第二中学校(熊本)
九州③:長崎南山中学校(長崎)
九州⑤:鹿児島育英館中学校(鹿児島)
開催地(1)
開催地:宇城市立小川中学校(熊本)
計32校
地区大会の試合結果(pdf)
北海道 | 東北 | 関東 | 北信越 | 東海 | 近畿 | 中国 | 四国 | 九州
組み合わせ
試合結果
1回戦
青森山田中学校(青森) 2–1 宮崎日大中学校(宮崎)
東海大静岡翔洋中等部(静岡) 3–2 富津市立富津中学校(千葉)
宇城市立小川中学校(熊本) 3–2 神戸市歌敷山中学校(兵庫)
東海大学菅生高等学校中等部(東京) 1–1 PK5-4 星陵中学校(静岡)
周南市立周陽中学校(山口) 4–1 鶴岡市櫛引中学校(山形)
大津市仰木中学校(滋賀) 3–2 小山市立小山第三中学校(栃木)
多摩大学目黒中学校(東京) 3–1 稚内市立稚内南中学校(北海道)
人吉市立第二中学校(熊本) 2–0 高知中学校(高知)
暁星国際学園中学校(千葉) 1–2 長崎南山中学校(長崎)
木津市立木津南中学校(京都) 0–2 浜松開誠館中学校(静岡)
帝京大学可児中学校(岐阜) 1–4Ex 鹿児島育英館中学校(鹿児島)
福井工大福井中学校(福井) 3–2 松江市立第一中学校(島根)
藤沢市立鵠沼中学校(神奈川) 3–2 近畿大学附属中学校(大阪)
北斗市立上磯中学校(北海道) 4–0 遠野市立遠野中学校(岩手)
日章学園中学校(宮崎) 4–1 東大阪朝鮮中級学校(大阪)
明徳義塾中学校(高知) 7–0 さくら市立氏家中学校(栃木)
2回戦
青森山田中学校(青森) 4-0 東海大静岡翔洋中等部(静岡)
宇城市立小川中学校(熊本) 2-4 東海大学菅生高等学校中等部(東京)
周南市立周陽中学校(山口) 1-2 大津市仰木中学校(滋賀)
多摩大学目黒中学校(東京) 3-1 人吉市立第二中学校(熊本)
長崎南山中学校(長崎) 2-0 浜松開誠館中学校(静岡)
鹿児島育英館中学校(鹿児島) 6-1 福井工大福井中学校(福井)
藤沢市立鵠沼中学校(神奈川) 4-4Ex PK3-4 北斗市立上磯中学校(北海道)
日章学園中学校(宮崎) 7-0 明徳義塾中学校(高知)
準々決勝戦
青森山田中学校(青森) 5-1 東海大学菅生高等学校中等部(東京)
大津市仰木中学校(滋賀) 0-4 多摩大学目黒中学校(東京)
長崎南山中学校(長崎) 1-2 鹿児島育英館中学校(鹿児島)
北斗市立上磯中学校(北海道) 2-3 日章学園中学校(宮崎)
準決勝戦
青森山田中学校(青森) 3-2 多摩大学目黒中学校(東京)
鹿児島育英館中学校(鹿児島) 3-0 日章学園中学校(宮崎)
決勝戦
青森山田中学校(青森) 2-1 鹿児島育英館中学校(鹿児島)
【悪質コピペサイトを撲滅運動】
営利目的の法人が運営するサイトの一部で「ライター」と称した内職のような外注先に、取材もせず他サイトをコピペして記事を作成させ、雇用関係のような監視下での作業ではないため責任が外注個人となる(雇用と外注の違い)ことを利用し、責任を逃れているサイトがありますので、そこに情報は与えないでください。
関東サッカー大会の記事
前年度大会の特集