各都道府県の出場校が、平成28年11月21日(月)に日テレ(東京)に集まり、組合せ抽選会が行われ、群馬県代表の前橋育英の初戦の相手が決定した。
目次
前橋育英の試合予定
1回戦の対戦は
12月31日(土)14:10
前橋育英(群馬) vs 明徳義塾(高知)
会場:フクダ電子アリーナ
case 1
11:02 Maxたにがわ408号(東京行)
12:00 東京駅着
12:18 京葉4番線発 京葉線快速(蘇我行)
13:00 蘇我駅着
徒歩8分
case 2
11:35 Maxたにがわ316号(東京行)
12:28 東京駅
12:46 京葉1番線発 京葉線快速(蘇我行)
13:30 蘇我駅
徒歩8分
case 3 特急利用のため 片道運賃 7,010円
11:48 はくたか558号(東京行)
12:40 東京駅
13:01 京葉2番線発 わかしお9号(安房鴨川行)
13:33 蘇我駅
徒歩8分
case 4
11:48 はくたか558号(東京行)
12:40 東京駅
13:02 京葉4番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
13:45 蘇我駅
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
case 1
10:23 高崎線(小田原行)
12:16 東京駅
12:33 京葉4番線発 京葉線快速(蘇我行)
13:15 蘇我駅
徒歩8分
case 2
10:52 高崎線(熱海行)
12:46 東京駅
13:03 京葉2番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
13:45 蘇我駅
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
明徳義塾vs高知商
チャンネル:日テレジータス スカパー CS257
2回戦
1月2日(月)12:05
市立船橋 vs 京都橘
会場:フクダ電子アリーナ
市立船橋は夏の総体優勝校
case 1
9:15 あさま610号(東京行)
10:12 東京駅
10:33 京葉4番線発 京葉線快速(蘇我行)
11:15 蘇我駅
徒歩8分
case 2
9:34 Maxとき310号(東京行)
10:28 東京駅
10:47 京葉2番線発 京葉線快速(蘇我行)
11:30 蘇我駅
徒歩8分
case 3
9:48 はくたか554号(東京行)
10:40 東京駅
11:03 京葉1番線発 特急わかしお7号(安房鴨川行)
11:45 蘇我
徒歩8分
case 3 特急利用のため 片道運賃 7,010円
9:48 はくたか554号(東京行)
10:40 東京駅
11:00 京葉1番線発 特急わかしお7号(安房鴨川行)
11:33 蘇我
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
case 1
8:23 高崎線(小田原行)
10:17 東京駅
10:33 京葉2番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
11:15 蘇我駅
徒歩8分
case 2
8:44 高崎線(熱海行)
10:46 東京駅
11:03 京葉2番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
11:45 蘇我駅
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
市立船橋vs流通経済大柏
チャンネル:日テレジータス スカパー CS257
12/29(木)5:30~9:00
京都橘vs京産大附高
チャンネル:日テレジータス スカパー CS257
3回戦
1月3日(火)12:05
遠野 vs 松山北の勝者
会場:フクダ電子アリーナ
case 1
9:15 あさま610号(東京行)
10:12 東京駅
10:33 京葉4番線発 京葉線快速(蘇我行)
11:15 蘇我駅
徒歩8分
case 2
9:34 Maxとき310号(東京行)
10:28 東京駅
10:47 京葉2番線発 京葉線快速(蘇我行)
11:30 蘇我駅
徒歩8分
case 3
9:48 はくたか554号(東京行)
10:40 東京駅
11:03 京葉1番線発 特急わかしお7号(安房鴨川行)
11:45 蘇我
徒歩8分
case 3 特急利用のため 片道運賃 7,010円
9:48 はくたか554号(東京行)
10:40 東京駅
11:00 京葉1番線発 特急わかしお7号(安房鴨川行)
11:33 蘇我
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
case 1
8:23 高崎線(小田原行)
10:17 東京駅
10:33 京葉2番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
11:15 蘇我駅
徒歩8分
case 2
8:44 高崎線(熱海行)
10:46 東京駅
11:03 京葉2番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
11:45 蘇我駅
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
遠野vs専大北上
チャンネル:日テレジータス スカパー CS257
12/15(木)5:30~9:00
松山北vs松山工
チャンネル:日テレジータス スカパー CS257
準々決勝戦
1月5日(木)14:10
会場:フクダ電子アリーナ
case 1
11:02 Maxたにがわ408号(東京行)
12:00 東京駅着
12:18 京葉4番線発 京葉線快速(蘇我行)
13:00 蘇我駅着
徒歩8分
case 2(平日・乗り換え2回)
11:35 Maxたにがわ316号(東京行)
12:28 東京駅
12:46 総武4番線発 総武線快速エアポート成田(成田空港行)
13:25 千葉駅
13:31 3番線発 内房線(木更津行)
13:37 蘇我駅
徒歩8分
case 3 特急利用のため 片道運賃 7,010円
11:48 はくたか558号(東京行)
12:40 東京駅
13:01 京葉2番線発 わかしお9号(安房鴨川行)
13:33 蘇我駅
徒歩8分
case 4
11:48 はくたか558号(東京行)
12:40 東京駅
13:02 京葉4番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
13:45 蘇我駅
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
case 1
10:23 高崎線(小田原行)
12:16 東京駅
12:33 京葉4番線発 京葉線快速(蘇我行)
13:15 蘇我駅
徒歩8分
case 2
10:52 高崎線(熱海行)
12:46 東京駅
13:03 京葉2番線発 京葉線快速(上総一ノ宮行)
13:45 蘇我駅
徒歩8分
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
準決勝戦
1月7日(土)14:20
会場:埼玉スタジアム2002
case 1 片道乗車券 4,260円
■高崎駅
12:18-12:46 あさま614号(東京行)
■大宮駅
13:03-13:15 京浜東北線快速(大船行)
■南浦和駅
13:24-13:31 武蔵野線(南船橋行)
■東川口駅
13:36-13:39 埼玉高速鉄道(浦和美園行)
■浦和美園駅
13:40-13:55 徒歩15分
■埼玉スタジアム2002
13:56-14:19 約23分で当日券の購入と入場
■14:20 キックオフ
高崎駅12:02発 Maxたにがわ410号(東京行)は浦和美園駅着が13:27
高崎駅12:38発 とき318号(東京行)は浦和美園駅着が13:51
case 2 片道乗車券 4,430円
■高崎駅
12:18-12:46 あさま614号(東京行)
■大宮駅
12:53-13:01 埼京線快速(新木場行)
■武蔵浦和駅
13:11-13:21 武蔵野線(東京行)
■東川口
13:36-13:39 埼玉高速鉄道(浦和美園行)
■浦和美園駅
13:40-13:55 徒歩15分
■埼玉スタジアム2002
13:56-14:19 約23分で当日券の購入と入場
■14:20 キックオフ
高崎駅12:02発 Maxたにがわ410号(東京行)は浦和美園駅着が13:27高崎駅12:38発 とき318号(東京行)は浦和美園駅着が13:51
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
case 1
■高崎駅
11:23-12:50 高崎線(小田原行)
■浦和駅
12:53-12:55 京浜東北線快速(大船行)
■南浦和駅
13:04-13:11 武蔵野線(南船橋行)
■東川口駅
13:24-13:27 埼玉高速鉄道(浦和美園行)
■浦和美園駅
13:28-13:43 徒歩15分
■埼玉スタジアム2002
13:44-14:19 約35分で当日券の購入と入場
■14:20 キックオフ
高崎駅発11:48分に乗車すると浦和美園駅着が13:51、スタジアム着が14:06となり、当日券購入すれば間に合いません
平日と土日・休祝日、年末年始の運行スケジュールは違う場合があります。 また、今後運行時間が変更される場合もありますので、出発前にはJRなどの交通機関に確認ください。
決勝戦
1月9日(月・祝)14:05
会場:埼玉スタジアム2002
開幕戦は
12月30日:関東一高 vs 野洲
シャトルバス
決勝戦は、『浦和駅』、『東浦和駅』からの往復シャトルバスが運行します。
浦和駅
接続:JR東北本線/高崎線/京浜東北線/根岸線
時間:40分
往路:試合開始2時間前~試合開始30分前
復路:試合終了10分前頃より
運賃:【現金】大人410円 小人210円 【IC】大人410円 小人205円
東浦和駅
接続:JR武蔵野線
時間:25分
往路:試合開始2時間前~試合開始30分前
復路:試合終了10分前頃より
運賃:【現金】大人310円 小人160円 【IC】大人309円 小人155円
浦和美園駅
接続:埼玉高速鉄道
時間:5分
往路:試合開始3時間前~試合開始30分後/往路のみ
復路:なし
運賃:【現金】大人100円 小人50円 【IC】大人100円 小人50円
準決勝戦は、浦和美園駅→埼玉スタジアム行きのシャトルバスが運行いたします。(往路のみ)
『時間』は、通常時の主要時間となりますので、余裕を持ってお出かけください。
詳細は、『準決勝・決勝 @埼玉スタジアム2○○2 交通のご案内』をご覧ください。
フクダ電子アリーナへのアクセス
前売りチケットの購入は
明徳義塾の高知県大会の試合結果
1回戦:明徳義塾 7-0 追手前
2回戦:明徳義塾 14-0 須崎
準々決勝戦:明徳義塾 1-0 高知中央
準決勝戦:明徳義塾 1-0 高知西
決勝戦:明徳義塾 3-1 高知商
5試合26得点1失点
3年連続7回目の全国大会出場
過去2大会の選手権成績など
回 | 明徳義塾 | 前橋育英 |
94 | ベスト8 1回戦:正智深谷(埼玉) 1-0 2回戦:各務原(岐阜) 3-0 3回戦:星稜(石川) 0-3 |
ベスト8 1回戦:大津(熊本) 3-2 2回戦帝京第三(山梨) 3-1 3回戦國學院久我山(東京A) 0-1 |
93 | 1回戦敗退 1回戦:水橋(富山) 1-2 |
準優勝 1回戦:シード 2回戦:初芝橋本(和歌山) 1-0 3回戦:山梨学院大附(山梨) 1-1PK6-5 準々決勝戦:京都橘(京都) 4-0 準決勝戦:流通経済大柏(千葉) 1-1PK5-4 決勝戦:星稜(石川) 2-4Ex |
出場 | 3年連続7回目 | 3年連続20回目 |
U-18 | 四国プリンスリーグ1位 |
関東プリンスリーグ8位 |
2015年高知新人戦-初戦敗退(シード2回戦敗退)
2016年高知総体-ベスト8(準々決勝戦:明徳義塾1-2高知西)
2016年四国高校サッカー選手権-参加なし(上位2校参加:高知商、高知西)
第95回 全国高校サッカー選手権大会の特集ページ